Émile René MÉNARD (1861/62-1930). - Paysage... - Lot 23 - Le Floc'h

Lot 23
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Émile René MÉNARD (1861/62-1930). - Paysage de bord de mer au coucher du soleil, sanguine avec mise au carreau signée en bas à droite ; - Paysage, mer et vaches, crayon avec mise au carreau, cachet de l'atelier ; - Etude de montagnes et lac, crayon, non signé. On joint quatre photographies : - deux portraits d'Emile Ménard annotés au dos 'Varengeville" et datés "été 1928" et "sept 1929" ; - deux photos de tableaux peints par l'artiste (autoportrait à la palette et le Laboureur). On joint également un diplôme de l'académie royale de Belgique, classe des Beaux-Arts, remis à l'artiste.
Mes ordres d'achat