Léon Louis Antoine TANZI (1846-1913). Portrait... - Lot 20 - Le Floc'h

Lot 20
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : NC
Léon Louis Antoine TANZI (1846-1913). Portrait d'un jeune enfant. Huile sur toile signée et datée 1878 en bas à droite (deux trous et trois pièces sur la toile). Haut. : 156 cm - Larg. : 92 cm Né en 1848 à Paris et mort en 1913 à Blida en Algérie, cet artiste français s’illustre par des scènes de guerres orientalistes ou encore des portraits ainsi que des paysages. A la fois peintre, illustrateur et enseignant, il se forma à l’Académie Julian à Paris.
Mes ordres d'achat