GASTRONOMIE / MENON : La Science du Maître... - Lot 24 - Le Floc'h

Lot 24
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
GASTRONOMIE / MENON : La Science du Maître d?hôtel cuisinier avec des observations sur la connaissance et les propriétés des aliments. Paris, 1776 ; in-12, basane blonde jaspée ornée de l?époque. / Ouvrage intéressant par le nombre important des recettes données et leurs qualités. / A la fin du volume, après les Tables des mets et la table alphabétique, on trouve un choix de menus. / MASSIALOT (François)  / Nouvelle instruction pour les confitures, les liqueurs et les fruits...Suite du Nouveau Cuisinier Royal et Bourgeois... Paris, Claude Prudhomme, 1718 ; in-12, veau orné de l?époque. / Le livre de confiserie le plus important du XVIIIe siècle ; il est bien complet des 3 planches dépliantes. / Petits défauts de reliure. / OBERLE, 95.
Mes ordres d'achat