GASTRONOMIE : / MENON : La Cuisinière bourgeoise,... - Lot 25 - Le Floc'h

Lot 25
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 330EUR
GASTRONOMIE : / MENON : La Cuisinière bourgeoise, Suivis de l?Office, à l?usage de tous ceux qui se mêlent de dépense à la Maison. Bruxelles, françois Foppens, 1779. 2 Tomes en 1 vol. in ? 12 basane blonde jaspée, dos à nerfs orné d?un fleuron répété, pièce de titre en basane rouge, tranches rouges. Reliure de l?époque. / Tome 1 : 320 pages, dont 18 pages de table. / Tome 2 : 24 pages d?Explication des termes en usage pour la cuisine et l?office, 320 pages, dont 20 pages de table. / Reliure usagée. / Le Ménage des champs et de la ville ou Nouveau Cuisinier François, accommodé au goût du tems... Paris, Christ. David, 1752 ; in-8° broché, papier orange d?attente. / HEYRAUD (H.) : Le Manuel du Restaurateur. Résumé de Cuisine courante. Sélection de 2 500 recettes. Paris. E. Flammarion, s.d. ; in-12, cartonnage vert imprimé d?éditeur. / VIARD et FOURET : Le Cuisinier royal ou L?Art de faire la cuisine, la Pâtisserie et tout ce qui concerne l?office, pour toutes les fortunes ; par MM. Viard et Fouret, Hommes de Bouche. Douzième édition, augmentée de 1 100 articles, et ornée de 9 planches pour le service des tables depuis 12 jusqu?à 60 couverts. Suivie d?une notice sur les vins, par M. Pierhugue, Sommelier du Roi. Paris, J.-N. Barba, 1825 ; in-8°, plein vélin jaspé, dos à faux nerfs orné, pièce de titre en veau noir. / Reliure de l?époque. / HEYRAUD (H.) : La Cuisine à Nice, en usage à l?Ecole Hôtelière de Nice et du Littoral. Nice, Léo Barma, s. d. (circa 1930) ; in-8° broché, exemplaire non coupé, couverture bleue imprimée d?éditeur. / HUSSON (Armand) : Les Consommations de Paris. Paris, Guillaumin et Cie., 1856 ; in-8° broché, couverture verte imprimée d?éditeur. / Exemplaire débroché, qui mérite d?être relié. / MERCIER (A.) : Petits Oiseaux de volière. Cacatois, aras, perroquets, perruches et autres passereaux exotiques. Saint-Denis, 1870 ; in-12 broché, couverture verte imprimée d?éditeur. / DETOEUF : Propos de Ol. BARENTON, confiseur. Paris, 1952, in ? 4° b. Ex.
Mes ordres d'achat