JANSENISME. Les Constitutions du Monastère... - Lot 30 - Le Floc'h

Lot 30
Estimation :
200 - 250 EUR
JANSENISME. Les Constitutions du Monastère de Port Royal du Saint Sacrement. Paris, G. Desprez et J. Desessartz, 1721 ; in-12, veau moucheté de l?époque, dos à nerfs orné, dentelle sur les coupes, tranches mouchetées. DUMAS (Alexandre) : Impressions du Voyage. Paris, Libr. Ch. Gosselin, 1840 ; 2 volumes in-12 ; demi-basane verte, dos à faux nerfs orné, filet doré sur les plats, pièce de titre et de tomaison en maroquin noir. / Reliure de l?époque. / GONCOURT (Edmond de) 1822-1896 : La Maison d?un Artiste. Paris, G. Charpentier Edit., 1881 ; 2 volumes in-12, demi chagrin rouge, dos à nerfs orné. / Reliure de l?époque. / Ouvrage dans lequel Edmond de Goncourt étudie avec beaucoup d?attention l?art du collectionneur dans la constitution d?une collection. Il cite les catalogues des ventes des grandes collections du XVIIe siècle. / Exemplaire enrichi d?une C.A.S. de Edmond de Goncourt.
Mes ordres d'achat