LEONARD : - ?uvres diverses. Liège, Desoer,... - Lot 35 - Le Floc'h

Lot 35
Estimation :
250 - 300 EUR
LEONARD : - ?uvres diverses. Liège, Desoer, 1777 ; in ? 8°, basane blonde jaspée ornée de l?époque. / Un titre gravé non signé et un front. gravé par le Comte G. D. De Wgt. Il pourrait s?agir du futur roi Gustave III de Suède, qui séjourna à Paris, en 1776 et 1777 sous le nom de Comte de Wesgothie. / Relié à la suite le Temple de Gnide (Ill. d?une belle fig. gravée H.T.), la Nouvelle Clémentine et les Romances, au nombre de vingt, avec la musique gravée. / - Poésies Pastorales. Genève et Paris, Lejay, s.d. (1771); in ? 8°, veau blond jaspé orné de l?époque. Front. d?après MARILLIER et deux vignettes et deux culs-de-lampe par EISEN. / Exemplaire de la Bibl. de Louis DIMIER, avec son ex-libris. / Reliures fanées. / La Satyre Ménippée. Ratisbonne, Kerner, 1726 ; 3 vol. petit in ? 8°, veau blond jaspé ornée de l?époque, tranches rouges. / Un front. au tome I, quatre portraits et deux figures pliées gravés.
Mes ordres d'achat