MEDECINE  / DIONIS : Cours d?Opération de... - Lot 40 - Le Floc'h

Lot 40
Estimation :
300 - 400 EUR
MEDECINE  / DIONIS : Cours d?Opération de Chirurgie. Paris, 8e édition, 1777 ; 2 volumes, in ? 8°, reliure moderne. Portrait, deux figures en tête du premier vol. Nombreuses fig. gravées H.T. ou In Texte. / DUCLAUX : Ferments et Maladies. Paris, 1882 ; in ? 8°, demi-chagrin. Figures. / FLÜGGE : Les Micro-organismes. Bruxelles, 1887 ; in ? 8°, toile bleue. / Codex Medicamentarius. Paris, 1818 ; in ? 4°, toile moderne. / On joint un ex. du Codex, réédition de l?éd. de 1758. / QUESNAY : Traité de la Suppuration. Paris, D?Houry, 1749; in ? 12, bas. de l?ép. us. / PREVOST : Principe de Jurisprudence? des Médecins. Paris, 1753 ; in-12. / TISSOT : Essai sur les Maladies des gens du monde. Paris, 3e édition originale, 1772 ; in-12, papier marbré de l?époque.
Mes ordres d'achat