NECKER (Jacques) / - Compte-rendu au roi.... - Lot 49 - Le Floc'h

Lot 49
Estimation :
300 - 400 EUR
NECKER (Jacques) / - Compte-rendu au roi. 1781. Paris, Imprimerie Royale, 1788 ; in ? 4°, demi-basane verte post. / Exemplaire complet de cette première édition rare ; il comprend bien 116 pp., le tableau dépliant des revenues et dépenses et les deux belles cartes dépliantes et colorées des gabelles et Traites. / - Compte-rendu au roi en 1781. Nouveaux éclaircissement. Paris, Hôtel de Thou, 1788 ; in ? 4°, cartonnage du début du XIXème siècle. Exemplaire de 284 pp. / On joint les tomes II et III de « De l?Administration des Finances de la France. » S.l., 1785 ; 2 vol. in ? 8° br. / REVOLUTION / - VILLETTE (Charles, Marquis de): Lettres choisies de Charles Villette. Paris, 1792 ; in ? 8°, demi-basane postérieure ornée. / Supposé être le fils de Voltaire, Villette s?enthousiasma pour les idées nouvelles et les débuts de la Révolution. Il commença à déchanter après les Massacre de Septembre (1792. Ce recueil est la compilation de ses articles dans la Chronique de Paris. / Suite du Procès verbal de L?Assemblée Nationale. Paris, 1789 ; basane moderne ornée. / - DELANDINE : Des Etats-Généraux ou Histoire des Assemblées nationale en France. Paris, Cuchet, 1788 ; in ? 8° br. / - NODIER (Charles) : Souvenirs et portraits de la Révolution. Paris, 1841 ; in ? 12, demi-chagrin noir. / - BARRIERE : Tableaux de genres et d?histoire ou morceaux inédits. Paris, Ponthieu, 1828 ; in ? 8°, demi-basane, mors fendu.
Mes ordres d'achat