GOUAN (Antonii). Flora Monspeliaca, sistens... - Lot 7 - Le Floc'h

Lot 7
Estimation :
100 - 150 EUR
GOUAN (Antonii). Flora Monspeliaca, sistens plantas n°1850 ad sua genera relatas, et hybrida methodo digestas. Lugduni, Benedicti Duplain, 1765. In-8. Importante édition originale sur la Flore des alentours de Montpellier comprenant la liste des 1850 espèces répertoriées, illustrée de trois planches dépliantes. Reliure plein cuir, dos orné à 5 nerfs. (reliure usée, mors fendus, craquelures)
Mes ordres d'achat