GOTTLIEB (Johan Ludwig). Historischer Chroniken.... - Lot 14 - Le Floc'h

Lot 14
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
GOTTLIEB (Johan Ludwig). Historischer Chroniken. 1631. Grand in-8, quatrième partie de cette chronique historique de l’empire romain depuis le règne de Constantin, illustrée d’un frontispice et de 40 gravures sur cuivre à mi-page de Matthieu Merian. Cachet signé de la deuxième division blindée Berchtesgaden 4-5-1945 certifiant que "Cette pièce provient des collections personnelles d'Adolf Hitler au Berghof". Reliure plein vélin moderne. (légères restaurations et déchirures en marge de certaines pages)
Mes ordres d'achat