RACINE (Jean). Œuvres complètes. Paris, Furne,... - Lot 1 - Le Floc'h

Lot 1
Estimation :
150 - 220 EUR
RACINE (Jean). Œuvres complètes. Paris, Furne, 1829. In-8, étiquette de provenance de la librairie Charles Mary. Reliure plein cuir à décor central estampé à la plaque de rinceaux entourant un médaillon central mosaïqué et doré, l'ensemble encadré de filets et fleurons dorés aux angles, le dos orné d'un motif central losangique estampé à froid et de deux fleurons mosaïqués, signée VOGEL. (rares rousseurs éparses, reliure légèrement frottée, notamment aux coins et coiffes, discrète restauration au second plat)
Mes ordres d'achat