Lot comprenant : - KANTEMIR (Antioh Dmitrievi).... - Lot 35 - Le Floc'h

Lot 35
Résultat : 415EUR
Lot comprenant : - KANTEMIR (Antioh Dmitrievi). Satyres de Monsieur Le Prince CANTEMIR avec l'histoire de sa vie. Londres, Jean Nourse, 1749. In-12, édition originale de la traduction de ses satyres de la société moscovite par le prince Kantemir, homme de lettres moldave, ambassadeur de Russie en France et en Angleterre et correspondant avec Voltaire et Montesquieu. Reliure plein cuir raciné, plats à encadrements de rinceaux et coquilles, dos orné à 5 nerfs. (reliure usée, mors fendus, une garde manquante) - SWIFT (Jonathan). Voyage du capitaine Gulliver en divers pays éloignés. La Haye, Jean Swart, 1765. 3 tomes en un volume in-12, illustré de 6 gravures hors-texte. (reliure très usée, mors fendus, annotations au crayon sur les gardes, légères rousseurs) - [ANONYME] Les familles de Darius et d'Hidarne ou Statira et Amestris, histoire persane. Lyon, Regnault, 1770. In-12. Reliure demi-basane, dos orné à 5 nerfs. Ex-libris manuscrit sur le faux titre au docteur Caudron, sur le titre à Hubert Deshayes et au stylo à jean Veil sur le contreplat. (gardes manquantes, reliure usée)
Mes ordres d'achat