Eduardo PISANO (1912-1986). Trois taureaux... - Lot 42 - Le Floc'h

Lot 42
Estimation :
100 - 200 EUR
Eduardo PISANO (1912-1986). Trois taureaux dans une manade. Huile sur papier marouflé sur carton signée en haut à droite. Haut. : 37 cm - Larg. : 53 cm Provenance : collection particulière, Saint-Cloud. Artiste d’origine espagnole, Eduardo Pisano arrive en France en 1939 et s’installe par la suite dans le quartier de Montparnasse. Il rejoint ainsi de nombreux artistes espagnols déjà à Paris tels que Manuel Angeles Ortiz, Antoni Clavé, Grau Sala. Il fait également la connaissance d’Oscar Dominguez, artiste surréaliste. Il obtient tout d’abord le soutien de Jacques Vidal, encadreur d’origine catalane. En 1967, il rencontre André Licoys, industriel et collectionneur clodoaldien qui, pris en admiration devant ses peintures, devient son mécène. L’œuvre d’Eduardo Pisano se caractérise par la prédominance de la couleur, cernée de noire. Très attaché à sa terre natale qui reste pour lui une source d’inspiration, il peint de nombreux paysages, scènes de la vie rurale, danseurs de flamenco et torreros dans une palette ocre. Sa vie à Paris se traduit également dans son art, par des thèmes de sa vie de bohème comme les nus ou des portraits de femmes. Artiste pluridisciplinaire, il aborda aussi bien la peinture que le dessin et réalisa également des monotypes. L'artiste a fait l'objet d'une exposition au Musée des Avelines, musée d’art et d’histoire de Saint-Cloud, du 18 novembre 2021 au 13 février 2022.
Mes ordres d'achat