Audenarde, Flandres, fin du XVIIe siècle. Importante... - Lot 259 - Le Floc'h

Lot 259
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 6 000EUR
Audenarde, Flandres, fin du XVIIe siècle. Importante et fine tapisserie en soie et laine. Au premier plan, des roseaux et une rivière finement dessinés et entourés d'une riche et luxuriante végétation. Dans le fond on aperçoit, sur une colline, un château et ses fortifications en perspective. Bordure bleu-de-Prusse en forme de cadre à enroulements de feuillage vieil or (restaurations d’entretien). Haut. : 212 cm - Larg. : 198 cm Verdure aux armes d'alliance surmontées d'une couronne ducale. Les deux blasons sont entourés, au sommet et à gauche par un cygne représentant la branche maternelle et à droite par un lion représentant la branche paternelle. Le cygne symbolise la pureté, la beauté, la grâce et l'amour. Le lion évoque la majesté, la monarchie, la force et la suprématie. Expert - Monsieur Frank KASSAPIAN - 06 58 68 52 26 kassapian@yahoo.fr
Mes ordres d'achat