LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies.... - Lot 7 - Le Floc'h

Lot 7
Estimation :
300 - 500 EUR
LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies. Amsterdam, J. Van Gulik, 1802. 3 volumes in-8. Réédition de l'édition de Leyde chez Elie Luzac, réduction de l'édition Desaint Saillant de 1755-59. Illustré de 275 planches hors texte et d'un portrait de l'auteur. Reliure plein maroquin rouge d'époque, dos orné à 5 nerfs, plats à triple filets et écoinçons. (dos passé, infimes taches et rousseurs, dos rapporté et passé)
Mes ordres d'achat