Ensemble de neuf estampes : - D'après Mary... - Lot 20 - Le Floc'h

Lot 20
Estimation :
150 - 250 EUR
Ensemble de neuf estampes : - D'après Mary CASSATT (1844-1926). Le thé à l'anglaise. Gravure sur vergé d'Arches monogrammé MC dans la planche en bas au centre, portant le cachet sec "Bibliothèque Nationale - République - Claude Tchou" (papier partiellement insolé, petites piqûres principalement dans la marge). Tirage pour célébrer le centenaire de la gravure originale conservée à la Bibliothèque nationale. - Jean CARZOU (1907-2000). "La citadelle endormie II". Lithographie signée et datée 83 en bas à droite, numérotée 21/51 et titrée en bas à gauche, dédicacée en bas au centre. - Jean CARTON (1912-1988). Couple nu s'embrassant. Gravure en noir signée en bas à droite, numérotée 21/40 et annotée "deuxième état" en bas à gauche et dédicacée en bas au centre. - Jean CARTON (1912-1988). L'atelier du sculpteur. Gravure en noir signée en bas à droite et annotée "épreuve d'artiste" en bas à gauche. - LEJEUNE. Singe tenant une sphère à la main. Gravure signée en bas à droite et numérotée 6/25 en bas à gauche. - École de la deuxième moitié du XXe siècle. Paysage de montagne nocturne. Gravure. - École du XXe siècle. "Le jeune berger". Gravure signée, datée 1945 et dédicacée en bas à droite, numérotée 28/47 en bas à gauche et titrée en bas au centre. - Pierre CLAYETTE (1930 - 2005). "Surgi des antipodes". Gravure signée en bas à droite, numérotée 9/100 en bas à gauche, titrée en bas au centre et dédicacée dans la marge au crayon (marque piquée). - Alain BONNEFOIT (né en 1937). Femme alanguie. Lithographie signée en bas à droite, annotée "Épreuve d'artiste" en bas à gauche et dédicacée en bas au centre (marge très piquée).
Mes ordres d'achat