Fauteuil en bois naturel mouluré et sculpté,... - Lot 150 - Le Floc'h

Lot 150
Estimation :
80 - 120 EUR
Fauteuil en bois naturel mouluré et sculpté, le dossier cintré à décor de fleurettes, et reposant sur quatre pieds cambrés (usures d'usage, vermoulures). Garniture de satin rouge à décor de pagodes et jardin luxuriant (déchirée).
Style Louis XV.
Haut. : 85 cm - Long. : 65,5 cm - Prof. : 51 cm

On joint deux chaises, l'une en bois naturel de style Louis XVI à dossier architecturé et ajouré, l'autre en bois noirci à dossier cintré de la Maison KRIEGER, Paris.
XIXe siècle.
Haut. : 81 et 84 cm - Long. : 40,5 et 43 cm - Prof. : 47,5 et 38 cm
Mes ordres d'achat