Ensemble de deux estampes publiées par GOUPIL... - Lot 14 - Le Floc'h

Lot 14
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Ensemble de deux estampes publiées par GOUPIL et VIBERT, vers 1850.
- D'après Henri Frédéric SCHOPIN, gravée par Hippolyte GARNIER (1802-1855).
« Arrivée de Rébecca» ;
- D'après Horace VERNET, gravée par Jean Pierre Marie JAZET (1788-1871).
« Abraham renvoie Agar ».

(quelques piqûres et légères rousseurs).
Haut. : 81 cm - Larg. : 63,5 cm (à vue, chaque).

Elles sont présentées dans deux cadres de bois noirci réhaussés d'un filet doré formant pendant.

La maison Goupil et Vibert s'est spécialisée dans les estampes de reproduction des oeuvres des grands maîtres. Pour cela elle fait appel à des graveurs d'uen grande technicité tels que Hippolyte GARNIER ou Jean Pierre Marie JAZET.
Le tableau originale d'Horace Vernet est aujourd'hui exposé au Musée d'Arts de Nantes.
Mes ordres d'achat