Petite coupe crespina en majolique à décor... - Lot 156 - Le Floc'h

Lot 156
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Petite coupe crespina en majolique à décor polychrome d’un portrait d’homme casqué en buste au centre sur fond jaune, avec l’inscription "Fabio" dans une banderole, dans un entourage de compartiments ornés de rinceaux feuillagés sur fonds alternés bleu, ocre et vert (une fêlure). Italie, Faenza, XVIe siècle. Diam. : 19 cm Expert : Monsieur Cyrille Froissart, 01 42 25 29 80, froissart.expert@gmail.com
Mes ordres d'achat