Statuette en bronze représentant Durga sous... - Lot 117 - Le Floc'h

Lot 117
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
Statuette en bronze représentant Durga sous son aspect Mahishasuramardini (tueuse du démon buffle). Inde, XVIII-XIXe siècle. Haut. : 12 cm Socle parallélépipédique de marbre rouge veiné blanc. Provenance : Collection de Monsieur Paul A. (1899-1976), ancien directeur de la chalcographie du Louvre, fondateur puis président des Presses Universitaires de France de 1934 à 1968. Notée "ach. 1951, Vishnou dansant avec, dans une main, la massue et dans l'autre le poisson sacré, Art dravidien, XIIIe siècle", sur une fiche manuscrite. Expert : cabinet Daffos-Estournel, 06 09 22 55 13, aaoarts@aaoarts.com
Mes ordres d'achat