Cabinet en bois laqué or sur fond noir à... - Lot 199 - Le Floc'h

Lot 199
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 900EUR
Cabinet en bois laqué or sur fond noir à décor de scènes animées et pagodes dans des paysages lacustres. Il ouvre à deux vantaux et présente douze petits tiroirs de tailles différentes sur fond de croisillons. Il repose sur quatre pieds en colonnes torses réunies par une entretoise contournée. La ceinture présente un décor ajouré de passementerie. Charnières et entrées de serrure en laiton gravé. Dans le goût anglais du XVIIIe siècle. Haut. : 145 cm - Larg. : 102 cm - Prof. : 31 cm Expert : Monsieur Cédric Hénon, 06 95 34 93 78, cedric.henon@authenticite.fr
Mes ordres d'achat