Tête de bouddha en grès gris, les yeux mi-clos,... - Lot 97 - Le Floc'h

Lot 97
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Tête de bouddha en grès gris, les yeux mi-clos, esquissant un léger sourire, le coiffe ondulée et surmontée de l'ushnisha (petites restaurations). H. 21 cm. Cambodge, période khmère, Bayon, XIIe-XIIIe siècle. Provenance : Collection de Monsieur Paul A. (1899-1976), ancien directeur de la chalcographie du Louvre, fondateur puis président des Presses Universitaires de France de 1934 à 1968. Notée "ach. 1944, tête de Bouddha souriant, grès tendre gris, Angkor, style du Bayon, fin du XIIe s. - début du XIIIe" sur une fiche manuscrite. Accompagné d’une déclaration sur l’honneur de la belle-fille du collectionneur confirmant que l’objet provient de la collection de son beau-père. Expert : Madame Alice Jossaume, cabinet Portier, 01 48 00 03 41 contact@cabinetportier.com
Mes ordres d'achat