Idole féminine de type "Spedos" en marbre,... - Lot 72 - Le Floc'h

Lot 72
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 200 000EUR
Idole féminine de type "Spedos" en marbre, les bras croisés sur le ventre (lacune des pieds, recollée à la base du cou). On perçoit la trace des sourcils en reliefs. Cyclades, cycladique ancien II, culture de Kéros-Syros, vers 2800-2300 avant J.-C. Haut. : 14,5 cm Socle de Plexiglas. Provenance : Collection de Monsieur Paul A. ( 1899-1976), ancien directeur de la chalcographie du Louvre, fondateur puis président des Presses Universitaires de France de 1934 à 1968. Accompagné d’une déclaration sur l’honneur de la belle-fille du collectionneur confirmant que l’objet provient de la collection de son beau-père. L'usage des ces statuettes retrouvées dans toutes les cyclades n'est pas connu mais on sait qu'elles étaient autrefois peintes en polychromie. C'est aujourd'hui leur pureté et l'équilibre des formes schématisées qui fascinent. Des artistes du XXe siècle tels que Brancusi s'en sont certainement inspiré lors de leur cheminement vers l'abstraction. La qualité du marbre de notre statuette, l'harmonie de ses proportions et son excellent état de conservation en font un spécimen rare. Expert : Monsieur Antoine Tarantino, contact@galerietarantino.com, 06 15 44 68 46 Estimation modifiée à 60 000 / 80 000 euros le 12 octobre 2022.
Mes ordres d'achat