Tête d'homme au long cou en bois sculpté... - Lot 96 - Le Floc'h

Lot 96
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 5 200EUR
Tête d'homme au long cou en bois sculpté et patiné brun, les cheveux nattés en trois parties (éclats aux oreilles). Culture Baoulé, première moitié du XXe siècle. Haut. : 13,5 cm Socle de bois parallélépipédique signé Kichizô Inakagi (1876-1951). Provenance : Collection de Monsieur Paul A. (1899-1976), ancien directeur de la chalcographie du Louvre, fondateur puis président des Presses Universitaires de France de 1934 à 1968. Accompagné d’une déclaration sur l’honneur de la belle-fille du collectionneur confirmant que l’objet provient de la collection de son beau-père. Consultant : Monsieur Richard COUSINARD Galerie Mémoires africaines + 221 77 457 06 65 contact@memoires-africaines.com
Mes ordres d'achat