Statuette en bronze figurant une Koré ou... - Lot 79 - Le Floc'h

Lot 79
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Statuette en bronze figurant une Koré ou une déesse debout, un bras écarté du corps, la main en spatule, portant une robe longue et des chaussures pointues (cassure au bras droit). Étrurie, Ve-IIIe siècle avant J.-C. Haut. : 9,5 cm Socle cubique de marbre jaune de Sienne. Provenance : Collection de Monsieur Paul A. (1899-1976), ancien directeur de la chalcographie du Louvre, fondateur puis président des Presses Universitaires de France de 1934 à 1968. Notée "ach. 1951, Aphrodite, petite Koré plate, art étrusque, VIe s. av. J.C." sur une fiche manuscrite. Accompagné d’une déclaration sur l’honneur de la belle-fille du collectionneur confirmant que l’objet provient de la collection de son beau-père. Expert : Monsieur Antoine Tarantino, contact@galerietarantino.com, 06 15 44 68 46
Mes ordres d'achat