Femme nue parée d'un collier en bronze (manque... - Lot 90 - Le Floc'h

Lot 90
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 4 100EUR
Femme nue parée d'un collier en bronze (manque l'attribut de la main droite). Proche-Orient, art cananéen (?), vers le VIe siècle avant J.-C. Haut. : 12 cm Socle parallélépipédique de marbre jaune de Sienne. Provenance : Collection de Monsieur Paul A. (1899-1976), ancien directeur de la chalcographie du Louvre, fondateur puis président des Presses Universitaires de France de 1934 à 1968. Accompagné d’une déclaration sur l’honneur de la belle-fille du collectionneur confirmant que l’objet provient de la collection de son beau-père. Expert : Monsieur Antoine Tarantino, contact@galerietarantino.com, 06 15 44 68 46
Mes ordres d'achat