Femme en bronze représentant la déesse Turan,... - Lot 78 - Le Floc'h

Lot 78
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 6 000EUR
Femme en bronze représentant la déesse Turan, vêtue d'une longue robe et de chaussures dont l'extrémité pointue remonte et coiffée d'un chignon pointu orné. Les détails sont rendus à l'aide d'incisions. Haut. : 8,5 cm Étrurie, fin du VIe siècle avant J.-C. Provenance : Collection de Monsieur Paul A. (1899-1976), ancien directeur de la chalcographie du Louvre, fondateur puis président des Presses Universitaires de France de 1934 à 1968. Accompagné d’une déclaration sur l’honneur de la belle-fille du collectionneur confirmant que l’objet provient de la collection de son beau-père. Turan est la déesse de l'amour, de la beauté, de la fécondité et de la santé dans la mythologie étrusque, à l'instar d'Aphrodite chez les grecs et Vénus chez les romains. Une statuette similaire est conservée au musée Saint-Raymond de Toulouse. Expert : Monsieur Antoine Tarantino, contact@galerietarantino.com, 06 15 44 68 46
Mes ordres d'achat