Applique de mors en bronze représentant... - Lot 75 - Le Floc'h

Lot 75
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 4 600EUR
Applique de mors en bronze représentant un ibex et un félin. Louristan, VIIIe-VIe siècle avant J.-C. Haut. : 9 cm Socle de marbre parallélépipédique jaune de Sienne. Provenance : Collection de Monsieur Paul A. (1899-1976), ancien directeur de la chalcographie du Louvre, fondateur puis président des Presses Universitaires de France de 1934 à 1968. Accompagné d’une déclaration sur l’honneur de la belle-fille du collectionneur confirmant que l’objet provient de la collection de son beau-père. Expert : Madame Laure Soustiel, 06 09 47 27 31, lauresoustiel@wanadoo.fr
Mes ordres d'achat