Tête d’évêque en pierre calcaire sculptée.... - Lot 101 - Le Floc'h

Lot 101
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Tête d’évêque en pierre calcaire sculptée. Cette tête est coiffée d’une mitre aux orfrois brettelés enfermant des feuillages, les bords supérieurs enrichis d’une frise de fleurons. La chevelure est composée de mèches ondulées et gonflées qui laissent voir les oreilles. Le visage est ovale, aux traits fins et expressifs montrant une grande douceur et une quiétude ; les yeux sont effilés avec la paupière supérieure ourlée, la bouche fine est serrée, le menton pointu (quelques accidents et rebouchages). Bourgogne, entourage d’Antoine LE MOITURIER (1425 – 1497), fin du XVe siècle. Haut. : 26 cm Socle cubique de pierre noir. Provenance : Collection de Monsieur Paul A. (1899-1976), ancien directeur de la chalcographie du Louvre, fondateur puis président des Presses Universitaires de France de 1934 à 1968. Accompagné d’une déclaration sur l’honneur de la belle-fille du collectionneur confirmant que l’objet provient de la collection de son beau-père. Expert : Monsieur Benoît Bertrand, 06 88 47 62 42, bbertrand0870@gmail.com
Mes ordres d'achat