Loutrophore en marbre, le corps godronné,... - Lot 71 - Le Floc'h

Lot 71
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : NC
Loutrophore en marbre, le corps godronné, les anses à volute (restaurations). Art grec (?). Haut. : 31 cm Socle parallélépipèdique en marbre noir. Provenance : collection de Monsieur Paul A. (1899-1976), ancien directeur de la chalcographie du Louvre, fondateur puis président des Presses Universitaires de France de 1934 à 1968. Notée "ach. 1956, loutrophore attique du IVe siècle avant J.-C" sur une fiche manuscrite. Accompagné d’une déclaration sur l’honneur de la belle-fille du collectionneur confirmant que l’objet provient de la collection de son beau-père. La loutrophore est un type de vase grec caractérisée par un col élancé et deux anses, utilisé pour le transport de l'eau des bains rituels. Notre loutrophore est factice, certainement un élément de stèle funéraire. En effet, les loutrophores étaient également utilisées par les grecs anciens pour marquer l'emplacement des tombes. Expert : Monsieur Antoine Tarantino, contact@galerietarantino.com, 06 15 44 68 46 Estimation modifiée à 8 000 / 10 000 euros le 12 octobre 2022.
Mes ordres d'achat