Elément mobilier (anse d'œnochoé?) en bronze... - Lot 87 - Le Floc'h

Lot 87
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 600EUR
Elément mobilier (anse d'œnochoé?) en bronze représentant une femme parée, demi-nue, les pieds et le coude posés sur un chapiteau ionien. Époque romaine, IIe siècle. Haut. : 15,5 cm Socle de marbre jaune de Sienne. Provenance : Collection de Monsieur Paul A. (1899-1976), ancien directeur de la chalcographie du Louvre, fondateur puis président des Presses Universitaires de France de 1934 à 1968. Notée "ach. 1950, anse d'œnochoé figurant une hétaïre demi-nue, accoudée à la paroi, art grec, IVe-IIIe siècle avant J.-C. (règne de Bérénice II)" sur une fiche manuscrite. Accompagné d’une déclaration sur l’honneur de la belle-fille du collectionneur confirmant que l’objet provient de la collection de son beau-père. Expert : Monsieur Antoine Tarantino, contact@galerietarantino.com, 06 15 44 68 46
Mes ordres d'achat