Carreau de revêtement en céramique siliceuse... - Lot 109 - Le Floc'h

Lot 109
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
Carreau de revêtement en céramique siliceuse faisant partie d'un panneau à bordure intégrée, à décor polychrome de deux lièvres dans un cartouche bleu cobalt en réserve dans une bordure turquoise, et d'une composition florale partielle sur fond jaune (éclats en bordure). Iran, art qâdjâr, XVIIIe ou XIXe siècle. Côté : 23 cm Marques peintes au revers. Provenance : Collection de Monsieur Paul A. (1899-1976), ancien directeur de la chalcographie du Louvre, fondateur puis président des Presses Universitaires de France de 1934 à 1968. Expert : Madame Laure Soustiel, 06 09 47 27 31, lauresoustiel@wanadoo.fr
Mes ordres d'achat