Carreau de revêtement en céramique siliceuse... - Lot 110 - Le Floc'h

Lot 110
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Carreau de revêtement en céramique siliceuse faisant partie d'un panneau, à décor de lignes noires et glaçures colorées, orné d'un oiseau turquoise et d'une branche fleurie sur un fond jaune (éclats au rebord). Iran, art qâdjâr, XIXe siècle. Dim. : 18 x 18,5 cm Provenance : Collection de Monsieur Paul A. (1899-1976), ancien directeur de la chalcographie du Louvre, fondateur puis président des Presses Universitaires de France de 1934 à 1968. Expert : Madame Laure Soustiel, 06 09 47 27 31, lauresoustiel@wanadoo.fr
Mes ordres d'achat