Carreau de revêtement en céramique siliceuse... - Lot 106 - Le Floc'h

Lot 106
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 50 000EUR
Carreau de revêtement en céramique siliceuse à décor rouge, cobalt et vert sur fond blanc faisant partie d'un panneau avec bordure intégrée, orné de vases fleuris et de motifs floraux encadrés par des nuages tchi (un trou ancien, fêle, petits éclats au rebord). Turquie, Iznik, art ottoman, seconde moitié du XVIe siècle. Côté : 25 cm Provenance : Collection de Monsieur Paul A. (1899-1976), ancien directeur de la chalcographie du Louvre, fondateur puis président des Presses Universitaires de France de 1934 à 1968. Expert : Madame Laure Soustiel, 06 09 47 27 31, lauresoustiel@wanadoo.fr
Mes ordres d'achat