Statuette en bronze représentant la déesse... - Lot 86 - Le Floc'h

Lot 86
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 110 000EUR
Statuette en bronze représentant la déesse Minerve casquée, en position de contrapposto en appui sur sa jambe droite, les bras écartés, les mains ouvertes. La poitrine porte l'égide ornée d'un masque de Méduse et de serpents, les yeux sont incrustés en argent (manques aux doigts, à l'attribut de la main gauche et au cimier du casque, fissures dans le dos). Magnifique patine verte lisse et très grande qualité de la fonte. Rome, 1er siècle. Haut. : 14,3 cm Socle circulaire de marbre rouge du Maroc. Provenance : Collection de Monsieur Paul A. (1899-1976), ancien directeur de la chalcographie du Louvre, fondateur puis président des Presses Universitaires de France de 1934 à 1968. Notée "ach. 1949, statuette d'Athena, travail grec, style attique du Ve s. av. J.-C., provenance inconnue, belle patine verte" sur une fiche manuscrite. Accompagné d’une déclaration sur l’honneur de la belle-fille du collectionneur confirmant que l’objet provient de la collection de son beau-père. Expert : Monsieur Antoine Tarantino, contact@galerietarantino.com, 06 15 44 68 46
Mes ordres d'achat