Deux bols sur petit talon en porcelaine... - Lot 113 - Le Floc'h

Lot 113
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Deux bols sur petit talon en porcelaine à décor émaillé vert, jaune et manganèse dit "sancai" ou arlequin (un restauré, fêles en cheveux). Marque sous le fond. Chine, époque Kangxi (1662-1722). Haut. : 9 cm - Diam. : 19 cm Provenance : Collection de Monsieur Paul A. (1899-1976), ancien directeur de la chalcographie du Louvre, fondateur puis président des Presses Universitaires de France de 1934 à 1968. Notée "ach. 1943, Chine, époque Kang Shi, 18e siècle" sur une fiche manuscrite. Expert : Madame Alice Jossaume, cabinet Portier, 01 48 00 03 41 contact@cabinetportier.com
Mes ordres d'achat