Statuette en bronze représentant une femme... - Lot 84 - Le Floc'h

Lot 84
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 150EUR
Statuette en bronze représentant une femme les bras croisés au dessus de la tête. Dans le goût antique. Haut. : 7 cm Socle cubique de marbre jaune de Sienne. Provenance : Collection de Monsieur Paul A. (1899-1976), ancien directeur de la chalcographie du Louvre, fondateur puis président des Presses Universitaires de France de 1934 à 1968. Notée "ach. 1951, jeune esclavecroisant les bras sur sa tête, époque hellénistique sur une fiche manuscrite". Accompagné d’une déclaration sur l’honneur de la belle-fille du collectionneur confirmant que l’objet provient de la collection de son beau-père. Expert : Monsieur Antoine Tarantino, contact@galerietarantino.com, 06 15 44 68 46
Mes ordres d'achat