Plat en céramique siliceuse à décor cobalt,... - Lot 107 - Le Floc'h

Lot 107
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 700EUR
Plat en céramique siliceuse à décor cobalt, rouge, bleu et vert cerné de noir sur fond blanc de tulipes et d'œillets autour d'une palme garnie d'églantines, l'aile ornée de vagues et rochers noirs stylisés (restaurations et repeints, petit manque au rebord). Turquie, Iznik, art ottoman, début du XVIIe siècle. Diam. : 28 cm Provenance : Collection de Monsieur Paul A. (1899-1976), ancien directeur de la chalcographie du Louvre, fondateur puis président des Presses Universitaires de France de 1934 à 1968. Noté "ach. 1974, Iznik, XVIe s." sur une fiche manuscrite. Expert : Madame Laure Soustiel, 06 09 47 27 31, lauresoustiel@wanadoo.fr
Mes ordres d'achat