Statuette en bronze représentant la déesse... - Lot 89 - Le Floc'h

Lot 89
Estimation :
14000 - 16000 EUR
Résultat : 32 000EUR
Statuette en bronze représentant la déesse Athéna coiffée d'un casque à cimier, revêtant en pectoral l'égide bordée de serpents et ornée d'un masque de la gorgone, tenant une chouette dans sa mains droite, les yeux anciennement incrustés (manque probablement la lance de la main gauche). Rome, 1er siècle. Haut. : 14,5 cm Socle cubique de porphyre moucheté. Provenance : Collection de Monsieur Paul A. (1899-1976), ancien directeur de la chalcographie du Louvre, fondateur puis président des Presses Universitaires de France de 1934 à 1968. Notée "ach. 1956, statuette d'Athéna Parthénos, style néo-attique, Ier siècle av. J.C., patine bronze" sur une fiche manuscrite. Accompagné d’une déclaration sur l’honneur de la belle-fille du collectionneur confirmant que l’objet provient de la collection de son beau-père. Expert : Monsieur Antoine Tarantino, contact@galerietarantino.com, 06 15 44 68 46 Estimation modifiée à 14 000 / 16 000 euros le 12 octobre 2022.
Mes ordres d'achat