Plat en céramique siliceuse à décor bleu,... - Lot 108 - Le Floc'h

Lot 108
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Plat en céramique siliceuse à décor bleu, vert et brun d'un médaillon central à damiers, sur un fond entièrement vert fusant et bordure de fleurettes (importantes restaurations anciennes et manques). Turquie, Iznik, art ottoman, fin du XVIIe siècle. Diam. : 28 cm Provenance : Collection de Monsieur Paul A. (1899-1976), ancien directeur de la chalcographie du Louvre, fondateur puis président des Presses Universitaires de France de 1934 à 1968. Expert : Madame Laure Soustiel, 06 09 47 27 31, lauresoustiel@wanadoo.fr
Mes ordres d'achat