Ensemble de six carreaux en faïence à décor... - Lot 102 - Le Floc'h

Lot 102
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 800EUR
Ensemble de six carreaux en faïence à décor en camaïeu bleu de figures grotesques, putti sur des chevaux feuillagés, cornes d’abondances et mascaron sur fond jaune (quelques éclats). Anvers, XVIe siècle. Dim. de chaque carreau : Haut. : 12,5 cm - Larg. : 12,5 cm Présenté dans un encadrement en chêne. Provenance : Collection de Monsieur Paul A. (1899-1976), ancien directeur de la chalcographie du Louvre, fondateur puis président des Presses Universitaires de France de 1934 à 1968. Noté "ach. 1953, frise de 6 carreaux de faïence décor de grotesques bleu et jaune, Italie, XVIe s." sur une fiche manuscrite. Expert : Monsieur Cyrille Froissart, 01 42 25 29 80, froissart.expert@gmail.com
Mes ordres d'achat