Statuette en bronze représentant Hercule... - Lot 82 - Le Floc'h

Lot 82
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 100EUR
Statuette en bronze représentant Hercule debout tenant une massue dans sa main droite et portant la dépouille du lion de Némée stylisée sur son bras gauche (restauration à la jambe gauche). Étrurie, Ve-IIe siècle avant J.-C. Haut. : 9,5 cm Socle cubique de marbre jaune de Sienne. Provenance : Collection de Monsieur Paul A. (1899-1976), ancien directeur de la chalcographie du Louvre, fondateur puis président des Presses Universitaires de France de 1934 à 1968. Notée "ach. 1951, petit Heraklès tenant une massue pointue, art étrusque, VIe s. av. J.C." sur une fiche manuscrite. Accompagné d’une déclaration sur l’honneur de la belle-fille du collectionneur confirmant que l’objet provient de la collection de son beau-père. Expert : Monsieur Antoine Tarantino, contact@galerietarantino.com, 06 15 44 68 46
Mes ordres d'achat