Tsuba mokko gata en fer de forme de tête... - Lot 116 - Le Floc'h

Lot 116
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 1 300EUR
Tsuba mokko gata en fer de forme de tête d'oni, les yeux incrustés de suaka et or (manques à la dorure), les dents en shibuichi, sur l'autre face un homme assis en taka bori.  Signée Koshu Hikone ju Mogarashi Soten.  Japon, époque Edo (1603 - 1868), XIXe siècle. Diam. : 8 cm Provenance : Collection de Monsieur Paul A. (1899-1976), ancien directeur de la chalcographie du Louvre, fondateur puis président des Presses Universitaires de France de 1934 à 1968. Expert : Madame Alice Jossaume, cabinet Portier, 01 48 00 03 41 contact@cabinetportier.com
Mes ordres d'achat