Coupe à fond plat en albâtre rubané à bord... - Lot 70 - Le Floc'h

Lot 70
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 1 200EUR
Coupe à fond plat en albâtre rubané à bord légèrement rentrant (petites restaurations). Égypte, ancien Empire. Diam. : 21 cm Provenance : collection de Monsieur Paul A. (1899-1976), ancien directeur de la chalcographie du Louvre, fondateur puis président des Presses Universitaires de France de 1934 à 1968. Accompagné d’une déclaration sur l’honneur de la belle-fille du collectionneur confirmant que l’objet provient de la collection de son beau-père. Expert : Monsieur Antoine Tarantino, contact@galerietarantino.com, 06 15 44 68 46
Mes ordres d'achat