Jan BRUEGHEL II, dit le jeune (Anvers, 1601... - Lot 20 - Le Floc'h

Lot 20
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 50 000EUR
Jan BRUEGHEL II, dit le jeune (Anvers, 1601 - Anvers, 1678) et Pieter von AVONT (Malines, 1600 - Anvers, 1652). Le repos de la Sainte Famille dans un paysage. Cuivre (parquetage désolidarisé) monogrammé en bas à gauche : "P.V.A." (petits manques). Haut. : 40 cm - Larg. : 59 cm Historique : Vente Paris, palais Galliera, 28.06.1962, n°136. Ce cuivre raffiné est un excellent exemple des tableaux à plusieurs mains réalisés dans le milieu anversois du 17e siècle. Pieter von Avont peint ici les personnages et Jan Brueghel le paysage, avec la belle trouée lumineuse du soleil levant derrière les collines, au fond d'une vallée fluviale. On y découvre un village, une bergère qui traie une vache et son troupeau. La limpidité de l'atmosphère, la précision des détails (le feuillage des arbres, la corbeille et la couronne de fleurs, de tulipes et l'écureuil vif au premier plan) donnaient aux Brueghel une renommée insurpassable à l'époque en tant que peintres de cabinet d'amateurs, lesquels mêlaient alors oeuvres d'art et spécimens de sciences naturelles. L'engouement pour ce type de peintures virtuoses, où les espèces végétales sont précisément décrites, identifiables malgré leur miniaturisation, suscitait alors des commandes de toute l'Europe. Expert : Monsieur Stéphane Pinta, Cabinet Turquin, 01 47 03 48 78 stephane.pinta@turquin.fr
Mes ordres d'achat