Statue en terre cuite d'un athlète diadumène... - Lot 95 - Le Floc'h

Lot 95
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 620EUR
Statue en terre cuite d'un athlète diadumène (manque aux jambes). Haut. : 29 cm Socle circulaire de marbre jaune de Sienne. Moulage exécuté par Monsieur Champion, ancien chef mouleur du Musée des Antiquités nationales, de la réplique trouvée à Smyrne du diadumène de Polyclète conservée dans la collection de Carlos Blaker lors de son prêt au Louvre. La statuette originale est aujourd'hui au Metropolitan Museum de New-York. Provenance : Collection de Monsieur Paul A. (1899-1976), ancien directeur de la chalcographie du Louvre, fondateur puis président des Presses Universitaires de France de 1934 à 1968. Notée "ach. 1927, 1ere épreuve" sur une fiche manuscrite. Le Diadumène est une célèbre statue attribuée au sculpteur grec Polyclète (Ve siècle av. J.-C.). L'original était en bronze, mais les exemplaires conservés sont des copies romaines en marbre ou en terre cuite. Elles représentent un jeune athlète dont la tête est ceinte du bandeau de la victoire. Expert : Monsieur Antoine Tarantino, contact@galerietarantino.com, 06 15 44 68 46
Mes ordres d'achat