Relief fragmentaire provenant probablement... - Lot 94 - Le Floc'h

Lot 94
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 50 000EUR
Relief fragmentaire provenant probablement d'une stèle en marbre sculpté de deux jeunes femmes (Déméter et Perséphone ?) de profil, en procession, l'une tenant un épi de blé de sa main droite (restaurations). Art grec ou augustéen, IVe siècle av. J.-C. ou Ier s. Haut. : 25 cm - Larg. : 30 cm Enchâssé dans un cadre ancien en marbre rouge. Provenance : Collection de Monsieur Paul A. (1899-1976), ancien directeur de la chalcographie du Louvre, fondateur puis président des Presses Universitaires de France de 1934 à 1968. Noté "ach. 1947, Demeter et Perséphone, fragment en bas relief d'une stèle en marbre du Pentélique, Grèce, Attique, fin du Ve s. av. J.-C." sur une fiche manuscrite. Accompagné d’une déclaration sur l’honneur de la belle-fille du collectionneur confirmant que l’objet provient de la collection de son beau-père. Expert : Monsieur Antoine Tarantino, contact@galerietarantino.com, 06 15 44 68 46 Estimation modifiée à 25 000 / 30 000 euros le 12 octobre 2022.
Mes ordres d'achat