Fauteuil dit "coin du feu", à dossier carré... - Lot 191 - Le Floc'h

Lot 191
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 7 000EUR
Fauteuil dit "coin du feu", à dossier carré en hêtre mouluré relaqué blanc, sculpté de frises de feuilles d'eau et rangs de perles, les accotoirs à manchette à montant sculpté de piastres et feuilles d'acanthe. Pieds fuselés et cannelés (l'arrière-droit restauré). Estampille de Georges JACOB, reçu Maître en 1765 à Paris. Époque Louis XVI. Haut. : 89 cm - Larg. : 67 cm - Prof. : 58 cm Expert : Monsieur Cédric Hénon, 06 95 34 93 78, cedric.henon@authenticite.fr
Mes ordres d'achat