Bonheur du jour chantourné toutes faces en... - Lot 230 - Le Floc'h

Lot 230
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Bonheur du jour chantourné toutes faces en placage de palissandre dans des encadrements de bois de rose (légers soulèvements), à décor en applique de médaillons de porcelaine polychrome sur fond blanc et rehauts d’or. Il ouvre à un tiroir écritoire en ceinture, le gradin par deux tiroirs et deux vantaux et repose sur quatre pieds cambrés. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés. Signé sur la platine de la serrure "Audigé Place de la Bourse 44 Paris". Style Louis XV. Haut. : 125 cm – Larg. : 70 cm – Prof. : 50 cm Audigé succède à Monbro à la fin du XIXe siècle, comme en atteste la signature que l’on rencontre sur ses premières productions « Audigé Suc. de Monbro ». Expert : Monsieur Cédric Hénon, 06 95 34 93 78, cedric.henon@authenticite.fr
Mes ordres d'achat