Camille Cornélie ISBERT (Paris, 1825-1911). Portrait... - Lot 234 - Le Floc'h

Lot 234
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Camille Cornélie ISBERT (Paris, 1825-1911). Portrait d'une femme en crinoline et de son enfant sur les genoux. Grande miniature signée et datée 1861 en bas à droite (légères gerçures). Dimensions à la vue : Haut. : 37 cm - Larg. : 27,5 cm Important cadre en bois et composition dorée d'origine de la Maison JEANBIN, N°2 Place Vendôme au coin de la rue Saint-Honoré à Paris. Camille ISBERT, peintre de portraits et miniaturiste, fût l’élève de Henry Scheffer et François Meuret. Elle fût une artiste reconnue de son temps qui exposa très régulièrement, notamment au Salon des Artistes Français de 1879 à 1889. En 1888, elle gagne une médaille à l’Exposition Universelle de Barcelone et en 1893, elle expose au Pavillon de la femme lors de l’Exposition universelle de Chicago. Elle repose au cimetière du Père Lachaise. L'importance des dimensions et la finesse des détails de notre miniature en font une œuvre remarquable dans la production de l'artiste.
Mes ordres d'achat